Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Борьба за соцсети ценой жизни: что известно о протестах в Непале

В мире
Борьба за соцсети ценой жизни: что известно о протестах в Непале
Фото: Shutterstock

В Непале власти отменили запрет на социальные сети и мессенджеры, введенный в начале сентября, сообщает Reuters со ссылкой на представителя кабинета министров. Блокировка более 20 платформ, включая Facebook*, Instagram*, WhatsApp* и YouTube, была снята спустя сутки после масштабных протестов. Чем пришлось пожертвовать местным жителям ради отмены блокировок — в материале «Вечерней Москвы».

Массовые акции протеста начались 8 сентября в Катманду и других городах, в основном их участниками стали представители поколения Z — люди, родившиеся с 1995 по 2012 год. Демонстранты требовали отмены блокировки соцсетей, усиления борьбы с коррупцией и отставки премьер-министра Шармы Оли. В ходе столкновений с полицией погибли 19 человек, более 300 получили ранения.

Протестующие подожгли частную резиденцию премьера в Балкоте и ворвались в правительственный комплекс в Катманду. Международный аэропорт столицы был закрыт, все рейсы отменены, а члены правительства эвакуированы на военных вертолетах.

Инициатива блокировки соцсетей была связана с требованием их регистрации в Министерстве связи и информационных технологий страны. Оппозиционные партии и активисты назвали запрет неприемлемым и предупреждали, что это может привести к хаосу. В итоге премьер-министр Шарма Оли подал в отставку, а правительство Непала сняло ограничения на работу социальных сетей, передает India Today.

Протесты проходят по всему миру: так, в Стамбуле начались массовые протесты после того, как полиция оцепила здание Народно-республиканской партии. Лидер фракции назвал эти действия «осадой».

В некоторых странах протестам посвящают творчество: последние граффити художника Бэнкси появились на стене Королевского суда в Лондоне 8 сентября. На них изображен судья, который избивает протестующего своим молотком. Работа появилась через два дня после того, как на лондонской акции протеста против запрета на пропалестинский митинг арестовали почти 900 демонстрантов. Художник подписал картину как «Королевские суды. Лондон».

*Деятельность Meta запрещена в России как экстремистская.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.