Собянин: Завершена реставрация исторического здания Театра Олега Табакова
Московский театр Олега Табакова возвращается в отреставрированное историческое здание на Чистых прудах. Об этом в среду, 10 сентября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Первый спектакль в обновленном помещении планируется на 1 октября. Этот момент символичен: в 2025 году исполняется 90 лет со дня рождения основателя театра Олега Павловича Табакова, чье наследие является важной частью культурного достояния страны.
В ходе реставрации специалисты укрепили конструкции, полностью обновили инженерные системы, установили современное сценическое оборудование и создали комфортные условия для зрителей и сотрудников театра.
— Здание — объект культурного наследия федерального значения. Работы здесь были непростыми и потребовали применения специальных технологий и уникальных конструктивных решений. По решению руководства театра на исторической сцене в первую очередь будут представлены дебютные работы молодого поколения режиссеров и артистов, — написал Собянин в своем личном блоге в MAX.
Ранее мэр Москвы сообщил, что четвертая выставка «ПРОреставрацию» пройдет в столице с 4 по 7 декабря. Он также добавил, что она будет посвящена импортозамещению в реставрационных материалах и технологиях.