Собянин: Любовь и трудолюбие москвичей помогают делать столицу еще лучше
Сюжет:
День городаМэр Москвы Сергей Собянин на торжественном мероприятии в концертном зале «Зарядье», посвященном Дню города, отметил, что последние годы стали одними из самых динамичных в развитии столицы. Он подчеркнул, что Москва продолжает активно развиваться и особенно преуспевает в улучшении транспортной инфраструктуры. За этот период было построено 30 процентов всех дорог, существовавших за всю историю города, и 70 процентов инженерных сооружений, включая новые тоннели и мосты.
— Москва достигла второго места в мире среди мегаполисов всего земного шара по валовому продукту, по экономике. В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной индустриализации. Развиваются все сферы экономики, включая и промышленные предприятия, а также транспорт, социальная сфера, креативная индустрия. И конечно, на фоне того, что происходит в западных городах, это разительный контраст. Те, кто хотел вызвать у нас депрессию, сами находятся в депрессии, а Москва с каждым годом становится краше и моложе, — сказал мэр.
Собянин также указал на решение проблем транспортной системы благодаря строительству четырех магистральных хорд, по которым ежедневно проезжает около 1,3 миллиона автомобилей. Это значительно превышает поток на Московской кольцевой автодороге. Он отметил, что за последние годы было построено 87 процентов метро и МЦК от общей протяженности метрополитена.
В 2026 году город продолжит программу реновации, в рамках которой четверть миллиона человек переедет в новые дома. Также за последние годы было реконструировано три миллиона квадратных метров объектов здравоохранения с планами еще на миллион до 2030 года. В этом году также реконструировали 50 школ. Москва активно развивает кинематограф, введя вторую очередь кинопарка «Москино», где уже сняли 150 фильмов.
Собянин выразил благодарность президенту, правительству и жителям столицы за их поддержку и трудолюбие, которые помогают делать город лучше, передает официальный сайт мэра Москвы.
Президент России Владимир Путин также поздравил с Днем города москвичей и всех, кто любит столицу. В своем поздравлении российский лидер назвал Москву одним из лучших городов планеты, который олицетворяет судьбу и историческую миссию РФ.