Крупный астероид приблизится к Земле 18 сентября
Один из самых больших астероидов этого года пролетит в четверг, 18 сентября, на расстоянии чуть более диаметра орбиты Луны от Земли. Об этом в среду, 17 сентября, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
— Один из самых крупных астероидов года, 2025 FA22, пройдет завтра, 18 сентября, на расстоянии чуть больше диаметра лунной орбиты от Земли, сблизившись с планетой на минимальное расстояние около 10 утра по московскому времени, — сказано в Telegram-канале ИКИ РАН.
По словам ученых, средний размер тела составляет 166 метров, а длина — 290 метров. Его масса примерно в 1000 раз больше массы челябинского метеорита.
Астероид 2025 PM диаметром около 50 метров сблизился с Землей месяц назад, 17 августа. Уточняется, что астероид относился к телам, сближающимся с Землей на расстояние менее 10 лунных орбит. Он также стал одним из крупнейших объектов, пролетевших за последнее время на дистанции меньше миллиона километров. Похожее сближение астероидов крупного размера ИКИ РАН спрогнозировал в конце сентября этого года.