Индексация пенсий в 2026 году может пройти разово с 1 января
Индексация пенсий в 2026 году может пройти разово с 1 января на уровень выше инфляции. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.
— Всего на выплаты пенсий будет направлено почти 13 трлн рублей. Как и в прошлом году, принято решение о досрочной индексации пенсий: не с 1 февраля по фактической инфляции, а с 1 апреля исходя из доходов Социального фонда, — говорится на сайте Минтруда.
Уточняется, что социальные выплаты будут также проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции.
При этом средний размер страховых пенсий повысится почти на две тысячи рублей и достигнет 27 тысяч 100 рублей. Дополнительно будут проиндексированы выплаты инвалидам, ветеранам, Героям России.
Стало известно, что 30 процентов жителей России считают, что нужно начинать копить на пенсию до 25 лет, еще 25 процентов — в возрасте до 35 лет. Еще 14 процентов считают, что нужно начинать откладывать в возрасте от 36 до 45 лет.