Гражданина России задержали в Сингапуре по запросу США
Российское посольство в Сингапуре сообщило о задержании гражданина России, которого обвиняют в нарушении законодательства США. По данным дипломатов, мужчину могут экстрадировать в Соединенные Штаты.
В посольстве уточнили, что задержание произошло 3 октября силами полиции Республики Сингапур. Ему вменяют нарушение американских законов в сфере борьбы с кибермошенничеством, а также подготовку к передаче в юрисдикцию США.
Дипломаты направили официальный запрос в полицию и получили подтверждение факта задержания россиянина.
В Telegram-канале посольства добавили, что находятся в контакте с его близкими. Им были переданы контакты местных адвокатов, чтобы обеспечить необходимую юридическую помощь.
Ранее стало известно, что россиянина, которого разыскивали по линии Интерпола, поймали в Объединенных Арабских Эмиратах. Мужчину доставят в Москву. Он обвиняется в организации незаконной миграции в составе группы лиц по предварительному сговору.
До этого Коста-Рика помогла в поимке беглого россиянина, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег. Его задержали благодаря сотрудникам Интерпола. Впоследствии его передали российским силовикам и доставили в столицу.