В Таиланде российского туриста укусил опасный клоп «ласковый убийца»
В Таиланде российского туриста укусил так называемый ласковый убийца — трехатомовый клоп, известный укусами в области рта и глаз. Медики отметили, что такие клопы встречаются в основном в американских тропиках, Мексике и Центральной Америке, а в Таиланде появляются очень редко. Об этом сообщает Shot.
Эксперты объяснили, что основная опасность клопа не в укусе, а в переносе паразитов, вызывающих болезнь Шагаса. Это серьезная инфекция, которая поражает сердце и другие органы, а признаки заражения могут проявиться через две недели после укуса.
Медики уточнили, что симптомы болезни могут быть разнообразными — от лихорадки до поражения мозга и сердца с летальным исходом. У части инфицированных признаки заражения могут появляться даже через десять–тридцать лет после укуса.
В местном тайском госпитале туристу объяснили, что сдавать анализы не обязательно, и отпустили его домой, передает Telegram-канал.
Жительница Москвы обратилась к врачам после того, как у нее выросли шишки с червями на голове и шее из-за укусов комаров. «Вечерняя Москва» узнала у врача-терапевта Надежды Чернышовой, могут ли комары быть переносчиками паразитов и как защититься от заражения.