ЕП призвал ввести схожие с антироссийскими санкции против Белоруссии, Ирана и КНДР
Европарламент выступил с призывом к Еврокомиссии унифицировать антироссийские санкции и распространить аналогичные меры на Белоруссию, Иран и КНДР. Об этом говорится в опубликованной на сайте Европарламента резолюции.
В документе отмечается, что европейские депутаты предложили Совету ЕС и Еврокомиссии повысить эффективность ограничительных мер против России. Также они призвали к скорейшему принятию девятнадцатого пакета санкций, который должен быть направлен против ключевых источников доходов страны.
Кроме того, в резолюции содержится обращение к странам ЕС и их американским партнерам сохранить и расширить политику санкций в отношении России, а также применить аналогичные меры к государствам, оказывающим ей поддержку. Среди них названы Белоруссия, Иран, Северная Корея и ряд китайских компаний.
В России не раз заявляли, что страна способна справиться с санкционным давлением Запада, которое продолжается уже несколько лет. В Москве подчеркивали, что западные страны не готовы признать провал своей санкционной политики, тогда как на Западе все чаще звучат мнения о ее неэффективности, передает сайт Европарламента.
В Bloomberg отметили, что Россия способна ответить на конфискацию замороженных активов в Европе национализацией имущества зарубежных компаний, которые все еще работают на ее территории. Конфискация замороженных российских активов может обойтись западным государствам не менее чем в 285 миллиардов долларов.