Суд вынес приговор топ-менеджеру филиала РЖД Андрееву по делу о взятках
Басманный районный суд столицы назначил наказание начальнику транспортного отдела административно-хозяйственного управления филиала РЖД Денису Андрееву. Его признали виновным в получении взятки от контракта на 105 миллионов рублей и приговорили к 12,5 года колонии. Об этом в понедельник, 20 октября, сообщил корреспондент из зала суда.
— Суд признал виновным Андреева по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 73 миллионов рублей, — передает решение судьи ТАСС.
Кроме того, по этому делу вынесли приговоры другим фигурантам. Заместителя начальника центральной дирекции закупок и снабжения филиала РЖД Олега Кириллова отправили за решетку на 8,5 года. Он также должен выплатить штраф в размере 36 миллионов рублей. Тот же срок получил Алексей Савченко, который занимал аналогичную должность. Суд также назначил наказание замдиректора по экономике и финансам административно-хозяйственного управления филиала РЖД Дениса Стрельцова. Его отправили в колонию на 12,5 года.
Фигуранты дела должны были получить «откат» от компании «Союзмоторс». Представители этой организации заключили соглашение с начальником договорного отдела филиала РЖД Алексеем Крыловым. Он обещал ускорить процесс подписания необходимой документации. Впоследствии сам Крылов дал показания на обвиняемых.
Ранее суд в Москве отправил под домашний арест начальника Казанского вокзала Игоря Черникова. Ему инкриминируют посредничество во взяточничестве. Подозреваемого могут лишить свободы на срок до 12 лет.