Владимир Ефимов: Длина тоннеля между станциями «Новомосковская» и «Сосенки» Троицкой линии превысит 1,6 километра
Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Ольга», который начал прокладывать левый перегонный тоннель от «Новомосковской» до станции «Сосенки», пройдет более 1,6 километра. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Длина тоннеля от действующей станции «Новомосковская» до будущей станции «Сосенки» превысит 1,6 километра. Перед метростроителями стоит сложная задача, так как часть пути тоннелепроходческого комплекса «Ольга» пройдет под руслом реки. Расстояние между тоннелем и дном реки Сосенки составит около 5,5 метра. Это будет один из самых тонких и контролируемых участков проходки, — рассказал Владимир Ефимов.
ТПМК «Ольга» спроектирован для работы в различных типах грунтов, включая водонасыщенные пески и суглинки. Безопасность проводимых работ достигается по специальной технологии за счет контроля давления на забое и минимизации деформации окружающего грунта.
— Тоннелепроходческий щит «Ольга» уже не раз решал подобные сложные задачи. Всего же ТПМК проложил около 11 километров тоннелей столичного метро. В частности, щит задействовали при строительстве тоннелей от станции «Жулебино» до «Лермонтовского проспекта» Таганско-Краснопресненской линии, от «Лухмановской» и «Косина» до «Улицы Дмитриевского» Некрасовской линии, от станции «Мневники» до «Народного Ополчения» и других участков, — пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке левого перегонного тоннеля от действующей станции «Новомосковская» до будущей станции «Сосенки» Троицкой линии метро.
В 2029 году Коммунарку и Троицк соединит новый южный участок Троицкой линии метро протяженностью почти 17 километров. Будут построены шесть новых станций метро: «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки», «Троицк».
После завершения строительства вся Троицкая линия станет крупнейшим радиусом за МКАД и основой транспортного каркаса ТиНАО. Она протянется от станции «ЗИЛ» до Троицка, объединит 17 станций и свыше 43 километров путей.
Всего же в 2026–2028 годах, по словам Сергея Собянина, планируется ввести 26,9 километра линий, 13 станций и одно электродепо метро.
«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции и свыше 180 километров линий метро.