Собянин рассказал, как ИИ делает транспорт Москвы еще комфортнее и безопаснее
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду, 29 октября, рассказал, как технологии искусственного интеллекта помогают сделать городской транспорт комфортнее и безопаснее. По его словам, расширение применения умных систем — одно из ключевых направлений Стратегии развития столицы.
Он отметил, что ИИ уже лежит в основе биометрической оплаты проезда в метро, на МЦК и некоторых станциях МЦД. Пассажирам достаточно посмотреть в камеру, чтобы пройти через турникет без карты или телефона.
Кроме того, в Москве активно внедряются беспилотные технологии. На городских маршрутах уже работают трамваи с элементами автономного управления, а в декабре начнут тестировать первый в России беспилотный метропоезд.
Также, как написал мэр в своем Telegram-канале, искусственный интеллект используется для повышения безопасности на дорогах. С 2021 года на МКАД, МСД и других трассах установлено более 1,5 тысячи интеллектуальных камер, распознающих 13 типов инцидентов.
26 октября Сергей Собянин подвел итоги седьмого хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Это крупнейший российский конкурс разработчиков цифровых продуктов для государственных структур и бизнеса. Церемония награждения победителей прошла в кластере «Ломоносов» в рамках молодежного фестиваля «ЛЦТ.Фест».