В СФ прокомментировали данные о запуске механизма выявления авто без ОСАГО
Официального решения о запуске в России с 1 ноября системы автоматического выявления автомобилей без полиса ОСАГО пока нет. Первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил, что вопрос находится на стадии обсуждения.
Он отметил, что ранее появившиеся сообщения о старте механизма не соответствуют действительности, решение о его внедрении пока не принято.
Шейкин уточнил, что речь пока не идет о введении автоматических штрафов, поскольку сначала необходимо проверить корректность обмена данными между системами и протестировать технические решения.
Парламентарий подчеркнул, что важно убедиться в достоверности фиксации нарушений, прежде чем запускать механизм на постоянной основе, передает ТАСС.
ОСАГО — обязательный вид страхования гражданской ответственности автовладельцев. «ВМ» выяснила, продолжает ли действовать полис ОСАГО, если произошли изменения в персональных данных водителя, например, человек сменил имя, фамилию или водительские права.