ИКИ РАН: На Солнце может наблюдаться рост вспышек
Рост вспышек и геомагнитные возмущения могут наблюдаться на Солнце в понедельник, 3 ноября. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
— Прогноз на сутки: геомагнитная обстановка — возможны эпизодические геомагнитные возмущения. Вспышечная активность — ожидается дальнейший рост вспышечной активности, — сказано в сообщении.
В Telegram-канале лаборатории уточнили, что за прошедшие сутки геомагнитная обстановка была спокойной, а вспышечная активность находилась на умеренно-повышенном уровне.
В ночь на 22 октября на обратной стороне Солнца произошел очень крупный взрыв. До этого было еще два средних выброса плазмы в северном направлении. Взрыв произошел около 23:00 по московскому времени 21 октября, а продолжался он до 5:00 22 октября.
Ранним утром 19 октября ученые зафиксировали солнечную вспышку предпоследнего класса мощности. Такие вспышки часто сопровождаются выбросом плазмы, и, когда эти облака достигают Земли, они могут провоцировать магнитные бури.