Рютте язвительно высказался о реакции НАТО на приказ Путина о ядерных испытаниях
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте резко прокомментировал вопрос о возможной реакции альянса на ядерные испытания в России.
Во время встречи с президентом Румынии Никушором Даном Рютте попросили высказаться о заседании Совбеза РФ, где обсуждалась возможность возобновления ядерных испытаний, и уточнить позицию НАТО.
— Я давно перестал реагировать на встречи, которые организует (президент России Владимир) Путин. Ему платят как президенту России, поэтому он их и организует, — язвительно ответил Рютте. Его слова передает Digi 24.
Путин 5 ноября заявил, что Москва не препятствовала работе разведывательного корабля НАТО, находившегося в зоне испытаний крылатой ракеты «Буревестник» 21 октября. Глава государства подчеркнул, что создание «Буревестника» имеет историческое значение и обеспечит России безопасность и стратегический паритет на десятилетия вперед. Он отметил, что ракета превосходит все существующие аналоги по дальности полета и точности поражения целей.
Путин ранее заявил, что новейший российский комплекс «Буревестник» превзошел по дальности полета все существующие в мире ракетные системы.