Умер режиссер сериала «Клан Сопрано» Ли Тамахори
Новозеландский режиссер, сценарист и актер Уоррен Ли Тамахори скончался на 76-м году жизни. Об этом сообщает портал 1News.
Режиссер умер в окружении семьи. В последние годы он страдал от болезни Паркинсона.
— Его наследие живо вместе с каждым режиссером, которого он вдохновил, каждой преодоленной им границей и каждой историей, рассказанной им с гениальным взглядом и искренним сердцем, — заявили родные сценариста в беседе с порталом.
За свою карьеру Тамахори получил более 15 престижных наград, включая премию Венецианского кинофестиваля за работу над фильмом «Когда-то были воинами».
Режиссер родился в 1950 году в Веллингтоне. В 1970-х он начал работать на телевидении в качестве звукооператора, а позже стал снимать рекламу.
Артист также трудился над такими картинами, как «Клан Сопрано», «Театр Рэя Брэдбери», «Умри, но не сейчас» и другими.