Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Пятерочка» и Сибур запускают экопроект по сбору яичных лотков из полистирола

Общество
«Пятерочка» и Сибур запускают экопроект по сбору яичных лотков из полистирола
Фото: Торговая сеть «Пятерочка»

В преддверии Всемирного дня переработки торговая сеть «Пятерочка» и нефтехимическая компания Сибур запускают пилотный экопроект по сбору полистирольной упаковки для яиц в магазинах сети. С 15 ноября по 15 февраля жители Москвы и Московской области смогут складывать использованную тару в специальные контейнеры, размещенные в 20 магазинах сети.

Собранные полистирольные лотки из-под яиц отправят на переработку, из них сделают теплоизоляционные плиты, используемые в строительстве.

— Мы реализуем масштабную программу по защите экологии: только в 2024 году было собрано и направлено на переработку почти 700 тысяч тонн логистического вторсырья — картона, пластика, полиэтилена и стекла. Около 65 процентов продукции собственной марки выпускается в экологичной упаковке. Цель экопроекта — выстроить цепочку от сбора до переработки и показать, что у каждой упаковки есть вторая жизнь, — рассказала руководитель по устойчивому развитию торговой сети Алина Юхневич.

— В рамках стратегии в области устойчивого развития до 2030 года СИБУР взял на себя обязательства по вовлечению в переработку не менее 600 тыс. тонн полимерных отходов. Не менее важно для нас и расширять ассортимент пластиковых отходов, вовлекаемых в переработку. В ходе совместного пилотного проекта мы хотим продемонстрировать жизнеспособность замкнутого цикла переработки для вспененного полистирола. Уверен, результаты пилотного проекта позволят нам масштабировать эти практики и расширить географию сбора и на другие локации, — рассказал Максим Ремчуков, директор дивизиона развития вторичной переработки и устойчивых решений, СИБУР.

Пилотный проект по сбору полистирольной упаковки для яиц реализуется на базе программы устойчивого развития «Пятерочка с заботой», входящей в ESG-стратегию розничной торговой компании X5.

Пункты приема яичных лотков из полистирола находятся в магазинах по следующим адресам:

  • Москва (Новокуркинское шоссе, 18 / Ленинградское шоссе, 228, к. 4).
  • Химки (ул. Пожарского, 12, стр. 1, / ул. Пожарского, 2 / пр. Юбилейный, 5а / ул. Зеленая, 7 / ул. Панфилова, 4 / ул. Первомайская, 6 / пр. Мельникова, 39 / 2-й Мичуринский тупик, 1 / мкр. Планерная, 11 к.2 / ул. Микояна, 25 / кв-л Кирилловка, вл.3Д, стр. 1 / Юбилейный проезд, 5/2).
  • Зеленоград (к. 1104 / к. 813а, стр. 1 / к. 1125 / к. 117, помещ. 2н / пр. Панфиловский, 1001б).
  • Истра (деревня Адуево, 19/1).
Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.