Стало известно, какие виды рыбы подорожали в России больше остальных
Стоимость рыбы в России за последний год значительно выросла. Наиболее сильно подорожали скумбрия, форель и горбуша — на 42,9, 32,8 и 23,6 процента соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса мониторинга цен «Ценозавр».
Согласно проведенному анализу динамики стоимости рыбы, также за прошедший год подорожали камбала (на 22,7 процента), минтай (на 20,8 процента), лосось (на 19,3 процента) и хек (на 9,4 процента).
— В исследовании приведены средние цены без учета акционных предложений, — приводит сообщение РИАМО.
Согласно прогнозам экспертов, в преддверии Нового года цены на красную рыбу и икру в российских магазинах могут увеличиться еще на пять–семь процентов. Средняя стоимость килограмма лососевых пород превысит 1400 рублей, а красной икры — 9900 рублей.
В России дорожает и мясо. Так, стоимость тушки бройлеров к сентябрю этого года достигла 190 рублей за килограмм, что на 30 процентов выше прошлогодних показателей за аналогичный период. С начала года стоимость говядины увеличилась на 8,5 процента, а за год — на 13,3 процента.