Shot: Россиянин и украинка сорвались со скалы во время пешего похода в Турции
В Турции россиянин и украинка сорвались со скалы во время пешего похода. Об этом в субботу, 15 ноября, сообщает Shot.
По его данным, инцидент произошел в Аланье: 27-летний Влад Швецов и 24-летняя София Жуковская ночью отправились на прогулку по району реки Дим без защитного снаряжения. Спускаясь по опасному и обрывистому маршруту, они сорвались и не смогли самостоятельно выбраться из-за сложной скалистой местности.
Туристы более пяти часов находились среди камней с тяжелыми переломами, пока их не заметил местный житель. Он вызвал экстренные службы, после чего спасатели несколько часов пробирались к пострадавшим. Сложности создавали сильный ветер, скользкие дороги и крутые склоны.
Пострадавших удалось извлечь около трех часов ночи, их привязали к корзинным носилкам с тросовым механизмом. После этого их доставили на скорой в местную больницу, где диагностировали переломы рук и ног. Медики продолжают наблюдение за состоянием туристов.
Власти Аланьи сообщили, что после инцидента на маршруте обновят предупреждающие знаки и перепланируют опасные участки пешеходных троп. Это решение направлено на предотвращение подобных происшествий и повышение безопасности туристов в регионе, передает Telegram-канал.
12 ноября стало известно, что в горах Карачаево-Черкесии спасли троих туристов, которые ранее сорвались со склона. О произошедшем стало известно за день до этого. В СМИ появилась информация, что на перевале Кичи-Муруджу в Карачаево-Черкесской Республике туристы оступились и сорвались со склона. Из-за множества полученных травм им не удалось самостоятельно выбраться с перевала.