Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Жительница Санкт-Петербурга прожила 39 лет без паспорта

Общество
Жительница Санкт-Петербурга прожила 39 лет без паспорта
Фото: Shutterstock

Жительница Санкт-Петербурга получила подтверждение о своем постоянном проживании в России с момента рождения, что позволяет ей впервые оформить паспорт. Суд признал юридический факт постоянного проживания 39-летней Ольги на территории страны с 1986 года, что дает ей право стать гражданкой РФ, сообщила руководитель Объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Ольга родилась в Хабаровске, выросла в многодетной семье, посещала школу лишь частично и после пятого класса прекратила обучение, занимаясь младшими родственниками. В 16 лет Ольга переехала в Санкт-Петербург, не имела официальной работы, не была замужем и никогда не покидала Россию. У нее не было никаких документов, даже школьные записи были неполными.

В 2025 году Ольга обратилась в суд с просьбой подтвердить свое проживание в РФ и получить паспорт. Суд провел обширную работу: запросил документы из различных регионов, установил личность через МВД и опросил ее отца, братьев, сестер и других свидетелей.

Родственники подтвердили, что Ольга действительно всю жизнь жила в России и ни разу не выезжала за границу.

По итогам проверки суд признал факт ее постоянного проживания с 1986 года. Теперь Ольга сможет получить паспорт, оформить СНИЛС, полис ОМС и создать личный кабинет на портале «Госуслуги».

Для женщины это фактически начало полноценной официальной жизни благодаря установленному судом юридическому факту, говорится в публикации.

Жительница Воронежской области также уже 28 лет живет без документов. Получить их она пытается 12 лет, но пока безуспешно. От этого страдает не только сама женщина, но и трое ее детей. Они не учатся, потому что у них нет гражданства и прописки, ведь для этого нужны паспорта обоих родителей. Как получилось, что взрослая женщина и ее дети живут без документов, а также чем это чревато для человека с юридической точки зрения, выясняла «Вечерняя Москва».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.