В Госдуме назвали провокацией попытку удара по России ракетами ATACMS
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПопытка ВСУ ударить по российской территории американскими ракетами ATACMS является целенаправленной провокацией. Об этом в среду, 19 ноября, заявил депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет.
Парламентарий считает, что украинские власти пытаются любыми способами втянуть США в открытое противостояние с Россией.
При этом, по словам Шеремета, необходимо установить, действовала ли украинская армия самостоятельно, принимая решение наносить удары по РФ американским оружием.
— Киевский режим пошел на целенаправленную провокацию, чтобы использовать американские ракеты для срыва консультаций и переговоров между Россией и США по мирному урегулированию украинского военного конфликта, — цитирует политика РИА Новости.
Министерство обороны РФ утром 19 ноября сообщило, что Вооруженные силы Украины ударили четырьмя американскими ракетами по Воронежу. Обломками уничтоженных ракет повреждены крыши Воронежского областного геронтологического центра и детского дома. Среди людей никто не пострадал.
Вероятно, ВСУ атаковали российский регион вопреки запрету Вашингтона на использование своих ракет — еще в августе издание The Wall Street Journal сообщало, что администрация Соединенных Штатов с конца весны запрещает украинской армии применять американские ракеты ATACMS для ударов вглубь России.