Врач Чернышова объяснила «бум» цирроза в России и мире
Специалисты предупредили о росте числа случаев цирроза печени в России и мире, главным фактором которого является чрезмерное употребление алкоголя. Терапевт Надежда Чернышова рассказала, что основными причинами распространения заболевания стали нездоровый образ жизни, хронические заболевания, такие как гепатит и диабет, а также низкая осведомленность пациентов о состоянии своего здоровья.
— В нашей стране на первом месте — алкогольный цирроз, что приравнивает нас к «богатым» странам, но это реальный бум цирроза. Им болеют все чаще и чаще, за последний год особенно. Основные причины этого — чрезмерное употребление алкоголя, а также многочисленные случаи ожирения, сахарного диабета и позднее выявление или отказ от лечения в случае с гепатитом. Количество больных циррозом печени увеличилось не только в России, но у нас эти причины в основном связаны с образом жизни, — добавила врач.
Чернышова отметила, что проблема обостряется недостаточной диагностикой болезней печени, особенно у молодых людей. Первые признаки цирроза, такие как постоянная усталость, снижение работоспособности и нарушение пищеварения, нередко игнорируются больными. Между тем своевременное обращение к врачу дает шанс замедлить развитие болезни и предотвратить тяжелые последствия.
Специалист в беседе с Life.ru подчеркнула, что единственным эффективным способом предотвращения цирроза является ведение здорового образа жизни, отказ от алкоголя и соблюдение принципов рационального питания.
Гастроэнтеролог Кирилл Салиев ранее рассказал, что опасность заболеваний печени кроется в том, что зачастую они протекают без ярко выраженных симптомов. Однако некоторые признаки, в том числе чувство усталости, дискомфорт в правой верхней части живота и тошнота, могут говорить о развитии гепатита или цирроза.