The Times: Самолеты Британии, Ирландии и Франции следили за танкером Marinera РФ
Самолеты Ирландии и Франции вели слежку за российским танкером Marinera у Британских островов. Об этом в среду, 7 января, сообщили в The Times.
Отмечается, что Запад обеспокоился проходом судна рядом с Великобританией, после чего в его направлении направили три самолета, включая патрульный самолет ВМС Франции и самолет ирландской авиации.
Также был замечен британский истребитель Eurofighter Typhoon, который вскоре после начала полета исчез с радаров.
Как пишет издание, союзники по НАТО и ирландские ВВС пролетели над танкером Marinera во время его следования к северу от Великобритании.
Ранее в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ заявляли, что Россия с тревогой отслеживает «аномальную ситуацию» вокруг нефтяного танкера Marinera, которому военнослужащие США и Североатлантического альянса уделяют «повышенное и явно несоразмерное его мирному статусу» внимание.
1 января СМИ сообщили, что 31 декабря 2025 года США получили от России дипломатическую ноту с просьбой остановить преследование танкера Bella 1, который шел в Венесуэлу. Американские военные пытались задержать судно в рамках блокады кораблей, груженных венесуэльской нефтью.