«Укол галоперидола»: Медведев прокомментировал захват США танкера «Маринера»
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале подвел итоги начала 2026 года. Один из пунктов в публикации он посвятил захвату Соединенными Штатами танкера «Маринера», который шел под российским флагом.
По его словам, судно оказалось под «временным флагом» России, поскольку искало защиты от «американских незаконных санкций», находясь под угрозой захвата.
Медведев заявил, что произошедшее является явным нарушением Конвенции ООН по международному морскому праву 1982 года, хотя США и не ратифицировали этот документ. В этом контексте выдача временного разрешения на флаг России судну, которое, хотя и незаконно, но принадлежит основному геополитическому противнику, находящемуся в нестабильном состоянии, является шагом с предсказуемыми последствиями.
Тем не менее это не умаляет того факта, что действия американцев представляют собой преступный захват гражданского судна. Медведев подчеркнул, что ответ на такие действия должен быть вне рамок Конвенции по международному морскому праву.
— В любом случае нужно учитывать, что нынешние международные отношения превратились с начала года в форменный бедлам. И вести себя нам нужно соответственно: слишком много буйных вокруг. При понимании того, что таких больных никогда не успокаивают увещевания добрых психиатров. Только санитары с огромными кулаками и флегматичным лицом. Ведь опасным психам требуется или смирительная рубашка, или спасительный укол галоперидола, — говорится в публикации Медведева.
7 января военные Соединенных Штатов высадились на судно «Маринера» в открытом море. Об этом сообщило Министерство транспорта России. По информации ведомства, танкер получил временное разрешение на плавание под государственным флагом РФ только 24 декабря.