Онищенко: Причиной гибели детей в Новокузнецке могла стать бактериальная инфекция
Причиной гибели младенцев в роддоме Новокузнецка, по мнению академика РАН Геннадия Онищенко, могла стать бактериальная инфекция. Он отметил, что массовый характер трагедии указывает на бактериальный, а не вирусный фактор.
Онищенко подчеркнул, что случаи произошли слишком быстро и одновременно, чтобы речь шла о вирусной инфекции, поэтому основной причиной, по его мнению, является бактериальное заражение.
Академик также отметил, что в медицинском учреждении, вероятно, имели место нарушения системного контроля за состоянием персонала и несвоевременная санитарная обработка помещений.
Дополнительным фактором, по словам Онищенко, мог стать праздничный период, когда в роддоме работал только дежурный персонал, что могло повлиять на качество ухода за новорожденными, передает ТАСС.
Ранее министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов сообщил, что комиссия регионального Минздрава выехала в роддом Новокузнецка для оценки ситуации после смерти младенцев. Одновременно Росздравнадзор проводит проверку организации медицинской помощи в этом учреждении.