Сохраняя прошлое и создавая будущее: на киностудии Горького подвели итоги года
В 2025 году киностудия Горького, подведомственная столичному Департаменту культуры, отметила 110-летие. Юбилейный год стал для студии этапом обновления: прошла масштабная модернизация, состоялись премьеры, а также открыли памятник создателям сериала «Семнадцать мгновений весны».
Министр правительства Москвы Алексей Фурсин отметил, что юбилей стал новой точкой отсчета для киностудии. По его словам, в 2025 году завершился ключевой этап модернизации, увеличились производственные площади, активно развивались фестивальные и образовательные проекты, а сама студия фактически вернулась к полноценному кинопроизводству.
Работы велись на двух площадках — на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде. Общая площадь киностудии почти удвоилась и достигла 100 тысяч квадратных метров. Были построены новые павильоны, цифровые студии, комплекс костюма и реквизита, а также сервисный центр.
Кроме того, завершился капитальный ремонт зала «Горький холл», который теперь используется для кинопоказов, фестивалей и деловых мероприятий. Пространство оснащено современным оборудованием и уже стало одной из ключевых площадок для культурных событий и киносмотров, передает официальный сайт мэра Москвы.
Ранее стало известно, что ознакомительная экскурсия «Киноэкспедиция» по территории крупнейшей в Европе съемочной площадки стала самой популярной у посетителей кинопарка «Москино» в 2025 году. Во время экскурсии можно узнать, как создается кино сегодня от идеи до финального монтажа.