Бизнесмена Чичваркина* заочно обвинили в фейках об ударе по больнице в Киеве
Прокурор заочно предъявила обвинение в распространении фейков бизнесмену Евгению Чичваркину*, который выложил у себя в соцсетях пост о якобы ударе российской армии по детской больнице «Охматдет» в Киеве. Об этом в пятницу, 16 января, сообщила гособвинитель.
— Чичваркин* на своей странице в социальной сети Instagram** разместил репост сообщения, в котором содержалась заведомо ложная информация о ракетном ударе ВС РФ по корпусу больницы «Охматдет», что якобы повлекло за собой гибель людей, в том числе детей, — передает ТАСС со ссылкой на слова прокурора.
Бизнесмен скрывается от правосудия за границей. Он объявлен в розыск. В сентябре прошлого года московский суд заочно арестовал Чичваркина* на два месяца. В ноябре 2025-го прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении предпринимателя по делу о фейках и передала материалы в суд. Чичваркину* грозит уголовная ответственность за уклонение от обязанностей иноагента. В конце декабря прошлого года его оштрафовали на 50 тысяч рублей за это правонарушение.
*Включен Министерством юстиции в реестр иностранных агентов на территории РФ, внесен в перечень террористов и экстремистов на территории РФ.
**Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.