Количество предпринимателей на Портале поставщиков достигло 400 тысяч
Число предпринимателей, зарегистрированных на столичном Портале поставщиков, достигло 400 тысяч. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
— Портал поставщиков — это современная межрегиональная платформа, которая обеспечивает прозрачность и оперативность закупок малого объема и делает их выгодными для всех участников процедур. Портал привлекает предпринимателей возможностью заключать сделки с заказчиками из более чем четырех десятков регионов, расширять географию продаж и развивать бизнес. Сегодня на платформе зарегистрировано более 400 тысяч поставщиков, с начала 2026 года их число выросло на 10 тысяч. Активнее всего площадкой пользуются представители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского и Красноярского краев — это около 70 процентов работающих на портале предпринимателей. На одного госзаказчика приходится шесть поставщиков, что обеспечивает высокий уровень конкуренции в закупках, — отметила Мария Багреева.
Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема и зарекомендовал себя как эффективный инструмент для связи государственных заказчиков и бизнеса. Перечень товаров, работ и услуг, предлагаемых предпринимателями, включает в себя более 3,4 миллиона уникальных наименований. Ежедневно на платформе заключается более 1,5 тысячи контрактов.
В феврале 2026 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к порталу присоединился 44-й регион-заказчик — Курская область.
— В список наиболее активных регионов по числу регистраций в 2026 году вошли Москва, Пермский край, Московская, Свердловская области и Санкт-Петербург. Новые пользователи с начала 2026 года заключили на портале поставщиков две тысячи контрактов на сумму более 700 миллионов рублей, — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Функциональным заказчиком портала выступает столичный Департамент по конкурентной политике, а его техническое развитие курирует Департамент информационных технологий города Москвы.
Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».
Больше информации об экономике Москвы читайте в официальном канале Комплекса экономической политики в мессенджере MAX.