Глава NASA рассказал о проблеме со связью на летящем к Луне корабле Orion
На космическом корабле Orion, запущенном к Луне в рамках миссии Artemis II, возникли неполадки со связью, сообщил глава NASA Джаред Айзекман на пресс-конференции после старта.
По его словам, во время запуска была зафиксирована кратковременная проблема, из-за которой специалисты на Земле не слышали сообщения экипажа, при этом космонавты принимали сигналы из центра управления полетом.
Айзекман также отметил, что у экипажа возникли сложности с запуском системы управления отходами, и на устранение этой неисправности потребуется время, передают «Известия».
Ракета-носитель Space Launch System с космическим кораблем Orion, на борту которого четыре астронавта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов (NASA), стартовала к Луне 2 апреля в 1:35 по московскому времени (1 апреля в 18:35 по местному времени).
В марте в Сети стали популярными фото пирамиды на Марсе, которые сделали спутники NASA. Ученые сравнили конструкцию по форме и размерам с египетскими пирамидами. Основатель компании Space X Илон Маск призвал отправить астронавтов на Марс, что изучить этот объект.