Россиян с 18 лет будут обследовать на риски раннего старения
Любой желающий с 18 лет сможет пройти оценку рисков раннего старения в Центрах медицины здорового долголетия. Об этом в четверг, 16 апреля, рассказал директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б. В. Петровского Алексей Москалев.
Он уточнил, что при отсутствии внимания к здоровью первые хронические заболевания могут появиться уже к 35 годам. По его словам, оценка рисков старения будет проходить в несколько этапов: сначала анкетирование и определение биологического возраста, затем, при необходимости, дополнительные анализы и исследования на основе выявленных факторов риска. Персональные рекомендации по здоровью получит каждый обратившийся.
Кроме того, в Центрах медицины долголетия можно будет проверить уровень кальция, фосфора и щелочной фосфатазы для раннего выявления нарушений опорно-двигательной системы. Также предусмотрены исследования рисков нарушений психоэмоционального состояния, обмена веществ, ожирения и снижения когнитивных функций.
— В Центры медицины здорового долголетия могут приходить все желающие, начиная с 18 лет. То есть никогда не рано, но и никогда не поздно. И как раз наша задача — увлечь молодежь, замотивировать их на управление своим биологическим возрастом, чтобы это стало модно и популярно, — заявил Москалев в беседе с РИА Новости.
Ранее в России утвердили перечень бесплатных исследований, направленных на выявление возможных признаков преждевременного старения различных систем организма. Так, при превышении биологического возраста над календарным на пять лет и более проводятся различные анализы.
С 2026 года генетический тест на определение моногенных заболеваний (ПГТ-М) и структурных хромосомных перестроек (ПГТ-СП) у будущих родителей стал бесплатным. «Вечерняя Москва» выясняла с экспертом, что помогают выявить тесты и кому они необходимы.