Пожарный в Тюмени вынес трех кошек из горящего здания и сам их реанимировал
В ходе ликвидации пожара в девятиэтажном доме в Тюмени пожарный Руслан Белоус вывел женщину с девятого этажа и вынес из здания трех кошек. В связи с тем, что они получили отравление дымом, спасателю пришлось самостоятельно реанимировать животных. Об этом в четверг, 16 апреля, сообщила «КП — Тюмень».
— Для него (Руслана Белоуса — прим. «ВМ») это не в новинку. Руслан служит больше 10 лет. За это время он выносил из огня собак, кошек, даже черепах. Всех — с дыхательным аппаратом, всех — с надеждой в глазах. Он знает: животные тоже боятся, тоже ждут, чтобы их спасли, — рассказали в ГУ МЧС России по Тюменской области.
Пожарные не проходят специальных курсов по реанимации животных и при их спасении применяют базовые навыки — подачу кислорода, поддержание дыхания и массаж сердца, передает газета.
14 ноября 2025 года спасатели вывели из девятиэтажного дома в подмосковном Подольске, где произошел пожар, двух пожилых женщин, а также забрали их питомцев — кошку и клетку с двумя попугаями. Позднее пожарные ликвидировали возгорание, медицинская помощь никому не потребовалась.