Лукашенко заявил, что новый лидер Белоруссии появится еще до его кончины
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье, 19 апреля, заявил, что в стране появится новый лидер задолго до его ухода из жизни. По его словам, республика располагает достаточным количеством подготовленных и компетентных людей для этого.
Он отметил, что смена власти неизбежна при любом сценарии, даже если допустить длительное пребывание одного руководителя у власти. При этом Лукашенко подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от воли народа.
— Если уж я такой диктатор, что буду удерживать долго власть, но я все равно уйду в мир иной, и здесь будет иной лидер. Это крайний вариант. Но так не будет. Решение нашего белорусского народа. Как он решит, так и будет, — сказал Лукашенко.
Также Лукашенко напомнил о результатах своих первых выборов, заявив, что получил более 80 процентов голосов и пользовался широкой поддержкой населения, передает РИА Новости.
Лукашенко ранее призвал чиновников Могилевской области мобилизоваться, чтобы пережить «сложное и непонятное» время.