МИД ФРГ вызвал посла России из-за «прямых угроз» в отношении немецких объектов
Министерство иностранных дел (МИД) Германии вызвало посла России в Берлине Сергея Нечаева из-за «прямых угроз России в адрес целей в Германии». Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.
— Прямые угрозы России в адрес целей в Германии — это попытка ослабить нашу поддержку Украины и проверить нашу сплоченность. Наш ответ ясен: нас не запугать, — написали на странице немецкого МИД в соцсети X.
Представители ведомства подчеркнули, что подобные угрозы и «всякого рода шпионские действия» в Германии абсолютно неприемлемы.
15 апреля в Министерстве обороны России заявили, что расценивают решение ряда европейских стран о наращении производства и поставок Киеву беспилотников как намеренный шаг, который ведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на континенте и превращению этих стран в стратегический тыл Украины. Также ведомство обнародовало названия и адреса филиалов украинских предприятий в Европе, где производят дроны.
17 апреля сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель призвала прекратить поддерживать Украину после публикации расследования журналиста Бояна Панчевски о подробностях и последствиях диверсии на газопроводе «Северный поток».