Дожди не закончатся: метеоролог Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных
Дожди, накрывшие Москву, будут идти вперемешку с мокрым снегом. Когда в столице стихнут осадки и какой будет погода на выходных, «Вечерняя Москва» узнала у ведущего специалиста информационного агентства «Метеоновости» Татьяны Поздняковой.
По прогнозу специалиста, осадки в четверг будут преимущественно в виде дождя, но в городе могут появиться и снежинки.
— В пятницу также ожидаются осадки в смешанной фазе, но в меньшем количестве, чем 23 апреля. За минувшую ночь в городе выпало около пяти–семи миллиметров осадков, а днем ожидается порядка двух–пяти миллиметров осадков, — сообщила эксперт.
Практически до конца апреля, по словам Поздняковой, в Москве не будет ни дня, чтобы в городе не прошли дожди различной интенсивности.
— Такие дожди называют «видимыми», потому что они оставляют лужи, которые в дальнейшем не высыхают из-за достаточно низкой температуры воздуха, — отметила метеоролог.
Погоду в столичном регионе пока определяют циклоны, и потому атмосфера будет неустойчивой, предупредила специалист.
— Будет развиваться облачность, и атмосферные фронты циклонов будут пересекать столичный регион. Поэтому погода будет сложной с точки зрения осадков и температурного режима. В предстоящие выходные температура воздуха в Москве поднимется до плюс 7–9 градусов тепла в дневные часы. В воскресенье, 26 апреля, днем изредка сквозь облака будет проглядывать солнце, — заключила Позднякова.
Столичный регион уже столкнулся с ухудшением погоды. Ночь на 22 апреля стала самой холодной в Москве и Подмосковье с начала месяца. Так, в столице на ВДНХ температура опустилась до минус 1,3 градуса, в области — до минус 5 градусов.
Ночные заморозки до минус трех градусов и небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега также ожидаются в Московском регионе в субботу, 25 апреля.
Однако синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин пообещал, что майские праздники все же порадуют москвичей теплом.