Совфед одобрил закон о торговле лекарствами в передвижных аптеках
Комитет Совета Федерации по социальной политике во вторник, 28 апреля, одобрил закон о проведении эксперимента по розничной торговле лекарствами в передвижных аптеках.
Согласно закону, передвижные аптеки будут работать в тестовом режиме с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2029 года. В рамках проекта аптеки смогут в розницу торговать лекарствами через передвижные аптечные пункты.
Соответствующую торговлю можно будет вести в населенных пунктах, где отсутствуют обычные аптеки, указано в документе.
С 1 марта 2026 года вступил в силу новый порядок назначения биологически активных добавок (БАД). Теперь БАДы можно назначать только при наличии государственной регистрации, а также включения добавок в специальный перечень. Помимо этого, выписывать БАДы смогут специалисты, чьи полномочия закреплены в должностных инструкциях.
С 1 сентября 2025 года российских фармацевтов начали штрафовать в размере до 200 тысяч рублей, если они не предлагают покупателям дешевые аналоги при покупке дорогих лекарств. Юрист Алексей Кубышкин пояснил, что такая конкретизация необходима для устранения неопределенности в правовом регулировании.