«Радуют глаз»: губернатор Махонин поручил мэру Перми бороться с одуванчиками
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании правительства 27 мая дал поручение мэру Перми Эдуарду Соснину уделить особое внимание борьбе с одуванчиками в городе.
Глава региона во время обсуждения вопросов благоустройства отметил, что, несмотря на эстетическую привлекательность таких растений, как петуния и ипомея, одуванчики, или «тараханум» на латыни, вызывают скорее негативные ассоциации.
— Многолетнее растение, семейство астровых. Они тоже «радуют» глаз. Давайте мы с одуванчиками поборемся, ладно? Прошу позаниматься, — сказал губернатор.
Махонин подчеркнул, что в сфере городской среды и благоустройства не существует мелочей и любые значимые улучшения могут быть нивелированы отсутствием должного ухода. Он призвал мэра Перми предпринять меры по наведению порядка в городе, передает РБК.
С 1 марта 2026 года ответственность по уничтожению опасных инвазивных растений стала частью режима использования земли. Как проходит процедура оформления штрафа за борщевик на дачном участке, рассказала старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Чирикова.