Мособлсуд отменил приговор убийце, которой не дали сказать последнее слово
Московский областной суд отменил приговор убийце-рецидивистке из-за процессуального нарушения — женщине не предоставили возможность сказать последнее слово. Судьи напомнили, что это право принадлежит всем обвиняемым, независимо от тяжести преступления и их социального положения, пишет МК.
Дело о бытовом убийстве будет заново рассматриваться Воскресенским городским судом.
2 марта прошлого года 41-летняя женщина зарезала своего сожителя в квартире, ударив его ножом после ссоры, возникшей во время совместного распития алкоголя. Подозреваемую задержали на месте происшествия сотрудники Росгвардии. В ходе расследования выяснилось, что у женщины уже была судимость за угрозу убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При этом новое преступление она совершила, находясь под условным осуждением — девять месяцев с испытательным сроком в один год. В итоге ее приговорили к 9,5 года колонии.
Однако в апелляционной инстанции Московского областного суда было обнаружено серьезное нарушение закона: женщине не предоставили последнее слово. В результате приговор был отменен, и дело вернулось в районный суд. Тем не менее вердикт присяжных останется прежним, изменится только срок наказания, передает «МК».
В Соединенных Штатах Америки спустя 29 лет тюрьмы на свободу вышел житель штата Оклахома. Причем в ходе заключения его несколько раз спасли от казни в последний момент.