Собянин: Москва удержала ключевые инвестпроекты без изменений
Дефицит бюджета Москвы не представляет критической угрозы для финансовой устойчивости города. Об этом в пятницу, 5 июня, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, власти приняли ряд мер по оптимизации расходов и стабилизации бюджетной системы.
— Сейчас видим, что ситуация начала потихоньку выправляться. Так что на конец года, я уверен, она не будет критическая, — отметил глава города.
Мэр подчеркнул, что существенных изменений в инвестиционных программах города не произошло. При этом часть проектов, не имеющих первостепенного значения, была скорректирована для снижения долговой нагрузки.
Собянин также сообщил, что значительная часть экономии достигнута благодаря оптимизации расходов в ходе проведения конкурсных процедур и торгов, передает РБК.
Кроме того, глава города отметил, что фонд оплаты труда в Москве за последний год увеличился на 14 процентов. По его словам, дефицит кадров остается одной из ключевых проблем для большинства регионов России, особенно для промышленных центров. Собянин отметил, что в Москве эта тенденция проявляется особенно заметно.