Небензя заявил о зашкаливавшей степени цинизма на заседании ООН по Старобельску
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во вторник, 9 июня, раскритиковал обсуждение трагедии в Старобельске на заседании Совета Безопасности ООН. По его словам, многие участники встречи не выразили сочувствия погибшим и не осудили действия украинской стороны.
Особое внимание дипломат обратил на выступление представителя Украины. Небензя заявил, что в ходе дискуссии ставился под сомнение ряд обстоятельств произошедшего, несмотря на позицию российской стороны о характере атаки.
— Наверное, это действительно то дно, которого мы достигли, обсуждая трагедию в Старобельске. Жалко выглядели, конечно, эти люди, которые не нашли слов элементарного человеческого сострадания погибшим, отрицали очевидные факты, — сказал Небензя в интервью журналисту ИС «Вести» Валентину Богданову.
По словам дипломата, Россия призывала международное сообщество дать оценку произошедшему, однако, как он считает, многие представители предпочли воздержаться от прямых обвинений в адрес Киева. Небензя также заявил, что во время заседания поднимались вопросы, связанные с другими событиями, вокруг которых между сторонами сохраняются принципиальные разногласия, передает издание.
Трагедия в Старобельске произошла в ночь на 22 мая — ВСУ нанесли удар дронами. Под обстрел попали педагогический и профессиональный колледжи ЛПУ.
Согласно последним данным, в результате погиб 21 человек, многие пострадали. После в МИД РФ пригрозили ударами по предприятиям, «центрам принятия решений» и командным пунктам в Киеве.