Врач Кашух рассказала, почему в жару не стоит пить напитки со льдом
Холодные напитки в аномально жаркую погоду лишь временно уменьшают ощущения перегрева. Об этом предупредила кандидат медицинских наук, врач — эксперт лаборатории «Гемотест», гастроэнтеролог Екатерина Кашух.
— Распространенное мнение о том, что любой холодный напиток обязательно вызывает простуду, не соответствует действительности. Простудные заболевания чаще всего развиваются из-за вирусов, а не из-за самой температуры напитка. Однако резкое охлаждение слизистой оболочки рта и глотки может стать дополнительным фактором риска, — отметила эксперт.
Помимо этого, людям с повышенной чувствительностью зубов лучше отказаться от напитков со льдом, так как холод может вызывать кратковременную, но довольно интенсивную боль. Врач посоветовала для утоления жажды пить обычную питьевую воду, несладкий чай, домашние морсы или компоты, передает RT.
В жаркую погоду необходимо пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Однако неправильный подход к питьевому режиму может быть так же опасен, как и обезвоживание. Как наладить питьевой режим без последствий для здоровья, «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.