Дроны вновь атаковали посольство России в Швеции
Два дрона в ночь на четверг, 2 июля, атаковали территорию посольства России в Швеции. Один из них сбросил контейнер с красной краской, а второй, с закрепленным имитатором взрывного устройства, упал в непосредственной близости от здания. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатической миссии.
Представители посольства назвали случившееся попыткой запугивания и отметили систематический характер подобных инцидентов. Дипломаты подчеркнули, что шведские власти, несмотря на обязательства по Венской конвенции, не обеспечивают должную безопасность миссии.
— На деле правоохранительные органы Швеции лишь формально фиксируют атаки на российское посольство. В этих условиях вся ответственность за продолжение атак на дипломатическую миссию России и их возможные последствия ложится на шведскую сторону, — передает официальный Telegram-канал дипмиссии.
В начале ноября 2025 года на посольство с беспилотника также была сброшена емкость с краской. Дипломаты тогда сообщили, что атаки такого рода к тому моменту регулярно происходили уже более года.