В ГД назвали список документов, которые можно подписать дистанционно в 2026 году
С помощью усиленной квалификационной электронной подписи (УКЭП) можно сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в Федеральную налоговую службу, Социальный фонд и Росстат, участвовать в госзакупках, подписывать контракты и банковские гарантии. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
Он отметил, что выбор вида подписи зависит от того, какой документ подписывается.
— Для налоговой отчетности и судов нужна УКЭП, для внутренних документов может хватить УНЭП (усиленной неквалификационной электронной подписи — прим. «ВМ») или даже простой подписи. Законодательство в этой сфере постоянно развивается, и 2026 год принес новые возможности, — подчеркнул парламентарий.
Панеш добавил, что с помощью УКЭП также можно оформлять сделки с недвижимостью через Росреестр, заключать договоры через системы электронного документооборота, а также подписывать трудовые договоры, соглашения и документы о материальной ответственности, передает Life.ru.
Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал, что с 1 июля у россиян появилась возможность оформлять электронные сделки с недвижимостью с использованием биометрической идентификации.