С начала 2026 года на столичных аукционах реализовали 46 зданий
В первом полугодии 2026 года на городских аукционах реализовали 46 нежилых зданий. Общая площадь объектов составила свыше 17,5 тысячи квадратных метров. Об этом во вторник, 14 июля, сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
— Аукционы по продаже и аренде нежилых зданий востребованы у инвесторов. Такие объекты используются для ведения бизнеса в различных сферах: торговле, медицине, образовании, культуре, предоставлении услуг. В первом полугодии 2026 года на торгах реализовали 46 зданий общей площадью более 17,5 тысячи квадратных метров, в том числе два с земельными участками. Объекты были выставлены на аукционы как по отдельности, так и едиными лотами, включавшими в себя сразу несколько построек. Три здания реализовали на торгах по аренде, остальные — по продаже. На один лот в среднем претендовали четыре участника аукциона, — отметила Мария Багреева.
Больше всего зданий в Москве в первом полугодии было реализовано в Центральном административном округе. Три из них являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения.
— Самым популярным лотом на городских торгах в первом полугодии 2026 года стал объект в Хорошево-Мневниках площадью 156 квадратных метров, за который конкурировали 10 участников. А за двухэтажное здание площадью 200,5 квадратного метра в Басманном районе боролись шесть участников аукциона, — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Помимо объектов в столице, на торгах также было реализовано 34 городских здания в четырех округах Московской области: Одинцовском, Пушкинском, Наро-Фоминском и Чехове.
Аукционы проходят на электронной площадке «Росэлторг». Для участия понадобятся регистрация и усиленная квалифицированная электронная подпись.
Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной для него выступает Инвестиционный портал Москвы. В разделе «Торги Москвы» есть вся необходимая информация о лотах, в том числе фотографии, документация, условия и форма продажи.
Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».