ЦИК заверил списки всех партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Госдуму
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России завершила заверение федеральных списков кандидатов и списков по одномандатным округам всех 11 политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы девятого созыва. Последней эту процедуру прошла партия «Зеленые».
ЦИК утвердил федеральный список партии, в который вошли 262 кандидата, а также список из 132 кандидатов по одномандатным избирательным округам.
Следующим этапом для политических объединений станет регистрация федеральных списков. Документы на регистрацию принимаются до 5 августа, при этом все 11 партий освобождены от необходимости собирать подписи избирателей.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут в течение трех дней, с 18 по 20 сентября 2026 года, передает сайт ЦИК.
Президент России Владимир Путин 11 июня провел оперативное совещание Совета безопасности, темой которого стало обеспечение общественной безопасности во время подготовки к сентябрьским выборам. Он подчеркнул, что предстоящее голосование — важнейшее политическое событие в жизни страны.