Сергей Собянин рассказал о планах развития территории «Лужников»
Олимпийскому комплексу «Лужники» исполнилось 70 лет. О развитии одной из главных спортивных площадок столицы в пятницу, 31 июля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
— Несколько лет назад мы начали глобальное обновление комплекса, чтобы превратить его в современное, комфортное пространство для спорта и отдыха всей семьей. В итоге москвичи получат единое пространство, где смогут заниматься спортом и отдыхать все желающие, — сообщил Собянин.
По словам мэра, Центральный стадион имени В. И. Ленина открылся 31 июля 1956 года и был построен всего за 450 дней. За десятилетия «Лужники» принимали летнюю Олимпиаду 1980 года, финал Лиги чемпионов УЕФА и матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.
Как написал глава города в МАКС, сейчас продолжается масштабное обновление территории комплекса. Здесь появились новые спортивные площадки, а к концу года протяженность беговых и велодорожек превысит 6,5 километра. В рамках второго этапа благоустройства создадут прогулочную аллею, профессиональный скейт-парк, новые детские и спортивные зоны, а также обновят Лужнецкую набережную.
Ранее Собянин заявил, что в Москве до конца 2026 года завершат комплексное благоустройство Екатерининского парка.