Врач Семейкина предупредила о риске отравления при покупке нарезанных арбузов
Покупать нарезанные арбузы и дыни опасно из-за высокого риска пищевого отравления. Об этом рассказала заведующая отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Любовь Семейкина.
По ее словам, при разрезании грязной кожуры недостаточно чистым ножом бактерии могут попасть на мякоть, которая станет благоприятной средой для их размножения.
Помимо этого, разрезанные арбузы часто продают без охлаждения на жаре. В таком случае пленка не всегда способна защитить продукт от порчи.
— Покупка нарезанных арбузов и дынь сопряжена с высоким риском пищевого отравления и опасна для здоровья. Кожура арбузов и дынь — это естественный барьер. В процессе роста и транспортировки бахчевые покрываются пылью, грязью, содержащей микроорганизмы, — рассказала Семейкина в беседе с РИА Новости.
В Сети набирает популярность необычный способ приготовления арбуза: пользователи запекают ягоду в духовке, чтобы добиться вкуса рыбы. Полезен ли такой необычный рецепт, рассказала нутрициолог сети клиник «Персона» и «Прозрение» Екатерина Тарасова.
Арбузы нередко ассоциируются с летом — большая и вкусная ягода прекрасно освежает в знойные дни. Чем полезен арбуз и кому стоит есть его с осторожностью, «Вечерней Москве» рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.