СМИ: Моряки США прыгают за борт авианосца из-за изнуряющей службы близ Ирана
На Ближнем Востоке продолжает развиваться тяжелая ситуация, связанная с развернутым там американским авианосцем «Авраам Линкольн». Флагман развернут в регионе уже немногим менее года, и все это время находится в состоянии боевой готовности. Из-за длительной и изнуряющей службы некоторые моряки попытались прыгнуть за борт корабля. Об инциденте пишет британская газета The Independent.
— Авианосец, экипаж которого насчитывает около 5000 моряков и морских пехотинцев, находится в зоне боевых действий с 21 ноября... Предполагалось, что срок его пребывания там закончится в мае, но его продлили, и точная дата возвращения неизвестна, — напомнили в материале.
Супруга одного из моряков, который был на «Линкольне», рассказала, что ее муж сейчас находится на лечении, потому что пытался спрыгнуть с огромного корабля.
— Он напуган. Он думает, что его уволят с лишением прав и привилегий, и вся его 13-летняя карьера будет разрушена только из-за того, что он выгорел, — поделилась женщина.
На борту авианосца царит истощение и упадок морального духа. По словам близких американских моряков, случаи с попытками выпрыгнуть за борт «Линкольна» не единичны, говорится в материале.
Семьи американских моряков пожаловались на условия службы на авианосце. По словам близких американских бойцов, на «Линкольне» недостаточно нормальной еды и уже появилась плесень в душевых.
О том, что на авианосцах армии Соединенных Штатов USS «Триполи» и USS «Авраам Линкольн», которые сейчас располагаются на Ближнем Востоке, заканчивается продовольствие, СМИ писали еще в апреле. Причем семьи никак не могут помочь своим родственникам на борту — авианосцы находятся в полной боевой готовности, и передать посылки на их борт не представляется возможным. Сейчас почтовые военные индексы этих кораблей «разбросаны» по всему Ближнему Востоку, а передача посылок приостановлена. Помимо проблем с едой, «Триполи» и «Линкольн» столкнулись с нехваткой средств личной гигиены.
Причем флагманы, по утверждениям Ирана, неоднократно подвергались обстрелам. 25 марта иранские военные сообщили о ракетном ударе по «Линкольну». К тому моменту это был уже третий раз, когда Тегеран утверждал, что атаковал этот корабль. Первый раз был 1 марта. Тогда Корпус стражей исламской революции сообщил, что авианосец подвергся нападению с использованием четырех баллистических ракет. Второй раз произошел через четыре дня.
«Авраам Линкольн» и «Триполи» — одни из самых больших военных кораблей в мире. Их длина составляет около 333 и 257 метров соответственно, на каждом — от 3,5 до 5,7 тысячи человек экипажа.