WSJ: Потепление в Тихом океане из-за Эль-Ниньо создало риски для мировой экономики
Мировая экономика оказалась под угрозой — причиной стало аномальное потепление в Тихом океане из-за климатического феномена Эль-Ниньо. Об этом в субботу, 29 августа, сообщили в The Wall Street Journal.
По данным издания, одним из последствий стало сокращение поставок рыбной муки после ограничения вылова анчоусов в Перу. Это привело к росту спроса на альтернативные источники белка.
— За последние два месяца мы обеспечили больший спрос, чем за последние два года, — рассказал глава компании Innovafeed Клеман Рэй.
Кроме того, Эль-Ниньо сказался на работе Панамского канала. Засуха привела к сокращению числа судов и росту стоимости перевозок. В Чили погодные условия повлияли на добычу меди, а в Азии — на урожай риса.
По словам экономистов, климатическое явление способно усилить инфляцию и замедлить рост мировой экономики, особенно в развивающихся странах.
Тем временем средняя температура поверхности Мирового океана достигла 21,1 градуса Цельсия. Это значение стало самым высоким с 1979 года, когда для наблюдения стали использовать спутники.
Декан факультета географии РГПУ имени А. И. Герцена Дмитрий Субетто считает, что глобальное потепление может вернуть климатические условия, которые были характерны 6–7 тысяч лет назад.