FT: Российские дроны «Герань-5» превосходят предыдущие модели
Новые реактивные дроны ВС России «Герань-5» значительно превосходят предыдущие модели и меняют характер воздушной войны. Об этом в воскресенье, 13 сентября, написало издание The Financial Times.
Массовое применение этих новейших БПЛА оказалось неожиданным для украинских чиновников и производителей. По их словам, предполагалось, что РФ сделает ставку на менее мощные беспилотники «Герань-3», которые способны развивать скорость почти 300 километров в час, а не на более скоростные и дальнобойные «Герань-4» и «Герань-5».
Представитель компании Wild Hornets, выпускающей перехватчик Sting, заявил, что предугадать развитие данных планов было трудно.
Дрон «Герань-5» может летать со скоростью до 600 километров в час, нести боеголовку массой 90 килограммов и преодолевать расстояние до 1000 километров.
— Если Россия сохранит нынешние темпы производства и доступ к зарубежным технологиям двигателей, она может быстро стать крупнейшим в мире производителем недорогих крылатых ракет, — высказался в беседе с изданием старший научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Фабиан Хоффманн.
В конце августа украинские военные пожаловались на российские системы радиоэлектронной борьбы, которые начали подавлять сигнал Starlink и снижать эффективность спутниковой связи.