Экс-сотрудника одного из самых засекреченных подразделений МВД осудили на 13 лет
Химкинский городской суд приговорил к 13 годам колонии Антона Нестерова, бывшего старшего оперуполномоченного одного из самых засекреченных подразделений МВД России — бюро специальных технических мероприятий (БСТМ). Ему назначили срок за продажу секретной информации хакеру. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщили два участника судебного процесса.
— Химкинский городской суд 10 сентября приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего старшего оперуполномоченного бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Антона Нестерова, — пишет РБК со ссылкой на собеседников.
По данным следствия, экс-силовик скопировал на переносной носитель засекреченную базу данных и затем разместил объявление о ее продаже. Закрытые данные согласился купить хакер. Он предложил Нестерову несколько миллионов рублей, но сделка так и не состоялась. Хакера задержали и возбудили в его отношении уголовное дело по статье о даче взятки. Подозреваемый сдал Нестерова.
Правоохранители задержали бывшего сотрудника МВД в конце мая прошлого года. Суд арестовал Нестерова, несмотря на просьбу защиты о более мягкой мере пресечения. Уголовное дело в отношении хакера прекратили.