Поисковики не исключили версию о нападении медведя на семью Усольцевых
Версия о нападении медведя на семью Усольцевых в тайге в Красноярском крае не исключается, но пока не имеет каких-либо подтверждений. Об этом в субботу, 19 сентября, сообщили в Национальном центре помощи пропавшим и пострадавшим детям.
— В этой местности водятся медведи, и теоретически такая версия тоже не исключается, но она не находит подтверждений, — сказали РИА Новости в центре.
Собеседник агентства отметил, что нападение медведя едва ли прошло бы бесследно: даже если бы не сохранилось биологических следов, должны были остаться косвенные признаки: обрывки одежды, личные вещи или другие маркеры.
— Пока ничего подобного не было обнаружено, — сообщили в центре.
Друг семьи Усольцевых Валентин Дегтерев проанализировал фото с поисков пропавших и обратил внимание на следы крови. Речь идет о кадрах, которые были опубликованы после поисков в октябре прошлого года. Он увеличил снимки, убрал помехи и заметил странные пятна на земле.
Пропавшая семья отправилась в поездку 27 сентября 2025 года на машине Skoda. Первым пунктом стал поселок Мина. Специалисты, занимавшиеся расследованием исчезновения, пошагово установили их маршрут.